Новости

Март 2024

Предыдущий месяц       Предыдущий год

Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


16.09.2010

Встреча с гл. раввином СНГ

Присутствовали: Председатель Совета раввинов Европы, гл. раввин Москвы, председатель раввинского суда СНГ Пинхас Гольдшмидт, заместитель гл. раввина Москвы Меир Маневич, и с нашей стороны - Дмитрий Павлов и я, Владимир Донской.
Встреча продолжалась почти полчаса. Рав Гольдшмидт сперва сам рассказал об идее Бней Ноах, а рав Маневич уточнил насчёт перспектив нашей группы (по его мнению - весьма оптимистичные). Сказано что надо делать всё именно в реале, виртуального изучения и общения с раввинами недостаточно. Выспросили наши "биографии", удостоверившись что мы и в самом деле представляем кое-что... И отказали в формальном сборе Бейт-Дина :-( , объяснив всё теми самыми разногласиями в мудрецах. Однако предложили вариант, который и в самом деле мне показался наилучшим выходом: просто прислать в раввинский суд соответствующее заявление... Рав Гольдшмидт нас "благословил" и "аудиенция" окончилась.

После мы продолжили обсуждение частностей с равом Маневичем.
Он предложился на роль нашего "наставника", сказав что давно занимается этими вопросами.
Он также предложил нам проводить в реале занятия по изучению Танаха и 7 заповедей, временно - пока "не вырастем" - под крышей их синагоги. Настоятельно рекомендовал приходить в синагогу на праздники, в частности на завтрашний Йом Кипур (там и так приходят много посторонних, в том числе даже мессианские евреи - с условием "никого не трогать" :-), так что мы никого "не смутим", и в синагоге очень хороший хор и прочие красивости, на которые и приходят люди; о том что хор хороший я сам могу засвидетельствовать - я вчера слышал их репетицию, и в самом деле красиво пели!).

Учитывая занятость раввинов в канун Йом Кипура - вообще удивительно что нам уделили так много внимания и поддержали! Слава Всевышнему!

Возврат к списку