Новости

Страницы: 1
RSS
04. Погода в доме
 
Погода в доме
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода – благодать.
Дождь ли, снег – любое время года
Надо благодарно принимать.

Э.Рязанов

Когда-то я жил в Грузии и знал много анекдотов. Не тех глупых анекдотов про грузин, которые все рассказывают, копируя азербайджанский акцент еврейского актера Этуша. А настоящих грузинских, с действительным местным колоритом. Например, кахетинский – про погоду:
Жил один кахетинец, который очень любил ругаться. Однажды они с супругой шли в гости. Жена его попросила:
"Пожалуйста, дорогой, все сплетничают, что у меня некультурный муж".
"Ну и что?"
"Мне обидно. Я же знаю, ты сможешь так себя вести, чтобы мне все позавидовали!".
"Зачем?"
"Ну, ради меня, если ты меня любишь. Поговори с ними о погоде".
"Хорошо".
Они пришли в гости. Вышла хозяйка, представилась мужу. Помня просьбу жены, он начал: "Какая прекрасная погода!". Повторил 16 раз.
Женщина вежливо отвечала "да". На 17-й спросила:
"Что это вы все о погоде?"
"Ради культуры, а то …"
Почему я вдруг вспомнил этот анекдот? Потому что я тоже хочу поговорить о погоде. И не оттого, что мне не о чем говорить, просто "важнее всего погода в доме". А погода в доме, в котором мы живем, нынче странная. Где-то ураган, где-то наводнение, в Москве плюс 37. Совсем как в той песне: "И где полюс был – там тропики, а где Нью-Йорк – Нахичевань. А что мы люди, а не бобики, так им на это начихать".
А когда-то, всего каких-нибудь несколько тысяч лет назад погода была – одни сплошные Гавайские острова! 25оС, ни больше и не меньше, как в термостате. Люди не болели, жили сотнями лет, сеяли раз в 40 годиков и земля давала урожай, которого хватало на следующие 40. И люди решили, что Б-г им просто не нужен.
С чего всё началось? Вы не поверите – с мини-юбок. Мини поднимались всё выше и выше, на Земле пошёл сплошной разврат. Даже до животных добралось, все со всеми перекрестились. А чем ещё заниматься, когда всё на блюдечке? Вот и сегодня в Исландии, пока людям делать нечего, они в долгие зимние месяцы не только в шахматы играют... Правда-правда, их песни и спектакли всё больше про отношения между полами.
Что же это? Люди забыли, зачем их прислали на эту Землю. Забыли даже то, что всему живому, в том числе и Адаму была дана заповедь: "Плодитесь и размножайтесь". И тогда люди - в отличие от зверей, которым даны спасительные инстинкты, сделали смыслом жизни получение удовольствий.
Женщины, праматерь которых совратил Змей, стали в отместку соблазнять даже ангелов. «Свободная любовь» привела к связям между зверьми и людьми. Детей стало заводить незачем. Ведь люди жили по принципу: «после меня – хоть потоп!». И дождались.
До боли знакомая картина: недавно на один из Каннских кинофестивалей молодой, но уже маститый режиссер привез фильм.
"О чём Ваш фильм?" – спросили на пресс-конференции.
"О любви".
"Двух мужчин?"
"Нет".
"Двух женщин?"
"Нет".
"Трех мужчин?"
"Нет".
"Бисексуалов?"
"Нет".
"О чём же ваш фильм?"
"О любви мужчины и женщины".
"Это же неинтересно", - вздохнули журналисты и разошлись по домам.
Рав Хаим Шмулевич говорил, что даже в будущем мире нет наслаждений, подобным наслаждению родителей, покупающих своему первому ребенку первую пару обуви. И он же говорил, что даже в аду нет пытки подобной той, которую гитлеровский офицер устроил еврейке - предложив выбрать, какого из двух сыновей он будет казнить. К счастью, женщина умерла от разрыва сердца.
Однажды мы с супругой и полуторагодовалой дочкой шли по мосту в Тбилиси. Навстречу двигалась группа подвыпивших молодых ребят, оживленно разговаривавших. Один из них случайно задел ребенка. Дочке стало больно, она заплакала, ребята не заметили и прошли дальше. Я выругался как тот кахетинец. Грузия – не Россия, мат – не часть речи, приобретающая иногда даже ласковые оттенки. Его применяют во время драки и на стадионе. Один из парней обернулся. Жена испугалась. Ребята были спортивные, любой из них, тем более все вместе могли сбросить меня с моста. Один из парней подошел к нам, извинился, поцеловал руку ребенка и ушёл.
В интернете я недавно встретил заметку: какому-то папаше двухлетняя дочка мешала смотреть по телевизору футбольный матч чемпионата мира. Он её убил и спокойно продолжил смотреть футбол. И это не единичный случай. Детей избивают, продают на органы, используют для разврата. А один идиот даже научил двухлетнего сына курить, чем страшно гордится.
И все-таки Потоп пришёл не только из-за «свободы нравов».
И не только из-за издевательств над беззащитными малышами. Окончательно дело было решено, когда перед Всевышним предстал ангел, обвинивший то поколение в воровстве. Какие обычаи были у поколения Потопа? Если человек приносил на рынок полную корзину гороха, то вскоре его окружала целая толпа, которая набрасывалась на горох. С хитрым расчётом: каждый из толпы брал горсть гороха стоимостью меньше самой мелкой монеты. Корзина моментально пустела. Однако пострадавший не мог представить дело в суд, так как каждый из обвиняемых был готов заявить: количество украденного так ничтожно, что по закону он не подлежит наказанию.
И сегодня есть «дырочки» в законах против грабежа. Например, далеко не очевидны многие понятия «интеллектуальной собственности». Сколько раз, например, я вижу, как мои книжки и песни кто-то продает в интернете. Думаю, насыпать ему "соль на хвост" или нет? Слава Б-гу, ни разу не сыпал – себе дороже. Да и соль жалко. И хвост не поймёшь, чей? Так и живу.
Я ставлю точку и иду смотреть сводку погоды.
Страницы: 1
Читают тему