Новости

Страницы: 1
RSS
20. Женская любовь
 
Женская любовь

"Господи, дай нам прозреть ради мира
В доме Твоем и народе Твоем".

Н.Горовиц

Недавно я задумался: почему оскорбление одного человека ввергло в катастрофу всё человечество? Был разрушен Храм. Воображение скачет на тысячи лет назад. Ведь в глазах Всевышнего "тысячелетие - как одно мгновение". В период разрушения Первого Храма причины были глобальные. Евреи были повинны в трех грехах, совершать которые не имели права даже под страхом смертной казни: идолопоклонство, прелюбодеяние, убийство. А ещё в том, что недостаточно сосредоточенно говорили благословения на изучение Торы.
И вот по дороге в Вавилон бредет множество еврейских пленников,- закованных в кандалы, подстегиваемых бичами надсмотрщиков. В который раз кажется, что всё потеряно и мой народ никогда не возродится.
Тогда праотцы Авраам, Ицхак и Яаков, а также Моше-рабейну предстают перед престолом Всевышнего. Рыдая, они просят Всевышнего смилостивиться и простить Cвой народ. Упоминают о своих заслугах: Авраам - о том, что готов был ради Его Имени принести в жертву собственного сына, Ицхак - свою собственную жизнь, Яаков говорит о двадцатилетней службе обманщику Лавану, Моше - о том, что сорок лет водил евреев по пустыне. Всевышний выслушивает их и отвечает отказом. Виновные в перечисленных грехах, евреи потеряли право на защиту праведников. Связь поколений нарушена - и Всевышний считает, что после разрушения первого Храма евреи как бы уже не дети Аврама, Ицхака, Яакова и Моше.
Тогда встает Рахель и напоминает, что её жених Яаков, которого она любила, "как сорок тысяч братьев любить не могут", семь лет служил за неё её отцу. А когда настал день свадьбы, отец решил обмануть Яакова. Невестой нарядили её старшую сестру и вывели вместо Рахели к её любимому. В любви все равны, и уступить сестре так же, а может и более тяжело, чем кому-либо другому. Но Рахель не решилась публично унизить сестру и в качестве свадебного подарка передала ей знаки, по которым Яаков должен был узнать Рахель.
На просьбу Рахели о прощении и возвращении её детей на родину Всевышний отвечает согласием.
А перед разрушением второго Храма некий Бар Камца донёс на евреев императору и натравил на них римлян. Его опозорили и он мстил. Мудрецы говорят, что в конечном итоге Храм был разрушен из-за позора одного человека.
Теперь понятно, почему после поступка Бар-Камцы, который был полной противоположностью Рахели, мы потеряли права на Храм? Ведь он стоял благодаря заслуге Рахели, чтобы мы помнили, что мы - один народ и любили друг друга!
Страницы: 1
Читают тему