Новости

Страницы: 1
RSS
30. Последнее испытание
 
Последнее испытание

Долгие 22 года не виделись Яков и Йосеф. И братья боятся сообщить отцу, что Йосеф не только жив, но он праведник и глава Египта. Ведь сильная радость может убивать, как сильное горе! Одна из внучек Якова, Серах берет на себя эту функцию. В награду небеса дают ей бессмертие. Видите, как выгодно радовать родителей и даже дедов!
Яков весь живет надеждой увидеть сына. А там – хоть умереть. Но одна мысль не даёт ему покоя: как глава семьи, глава еврейского народа он боится предстоящего галута. Боится не за себя, боится за свой народ. Всевышний даёт ему гарантии успешного возвращения, но страх не покидает Якова. Тогда Создатель приходит к Якову в Беер-Шеве и обещает, что евреи не ассимилируются в Египте. И что сам Яков будет похоронен в Израиле.
Семейство Якова в количестве 70 человек отправляется в Египет. Историческая встреча отца и любимого сына. Написано: запряг Йосеф свою колесницу (это второй человек после фараона!). Поистине, когда кого-то любишь или ненавидишь, не хочешь уступить свою работу!
Дальше сказано в Торе: «И пал на шею ему, и плакал на его шее». Комментаторы спорят, кто же плакал? Большинство сходятся на версии, что Йосеф. А почему не плакал Яков? Потому что в этот момент он молился. В минуту величайшей радости в жизни он вдруг почувствовал, что эта радость стала затмевать любовь к Всевышнему. Он отстранился и стал читать Шма, декларацию единства Б-га. Основу основ.
Плакал Йосеф. Комментаторы называют много причин. Но я хочу привести ту, которую слышал от своего первого учителя Торы, рава Йосефа Шугермана: Йосеф сначала плачет слезами радости, оттого что сможет оказать отцу уважение, компенсировать годы разлуки. А главное, они возобновят совместные занятия Торой. Ведь все свои знания он получил от отца!
Потом слезы радости сменяются слезами разочарования. Он понимает, что его духовная близость с отцом сохранена. Но он не может с ним контактировать – во время занятий Торой или просто общения отец может узнать о продаже братьями Йосефа. И узнав, возможно, он проклянёт их. А Всевышний даёт силу как благословению, так и проклятию праведника. Поэтому Йосеф решает 24 часа в сутки заниматься работой. «Папа поймёт – трудно быть царём. И главное – чтобы не узнал ни один человек». Поэтому 17 лет, до дня смерти Якова, Йосеф, ссылаясь на занятость, не учил с отцом Тору и даже не общался.
B день своей смерти Яков зовет Йосефа и берет с него клятву, что его похоронят в пещере Махпела. Почему клятву? Чтобы у сына не было проблем с фараоном. Люди не оспаривают клятвы, данные мертвецам. Яков благословляет сыновей Йосефа и присоединяет их к коленам Израиля. Йосеф умирает первый среди братьев и перед смертью напоминает им, что Б-г вспомнит о них и выведет их из этой страны. И так и не открыл Йосеф братьям тайны своего холодного общения с отцом.
А я думаю, каково было ему 17 лет не учить Тору с Яковом?! Пока человек жив, его испытывают. Есть выражение: «Если Вам за 40, Вы проснулись и у Вас ничего не болит - значит, Вы умерли». Перефразирую: всё равно сколько вам лет, но если Вы проснулись и Вас не испытывают, значит, это не Вы. Или Вы на самом деле ещё спите...
Страницы: 1
Читают тему