Новости

Страницы: 1
RSS
06. Марш строителей
 
Марш строителей
«Скованные одной цепью,
связанные одной целью …»

«Наутилус Помпилиус»

«Может ли человек обладать манией величия и комплексом неполноценности одновременно?» - спрашивается в старом анекдоте. Ответ – у Абрамовича мания величия, что у него самый большой в мире комплекс неполноценности. Кстати, почему старый? Потому что раньше скажешь Рабинович-Абрамович - уже смешно, а сейчас круто.
Давным-давно жило поколение строителей Вавилонской башни – обладателей комплекса неполноценности. В чём это выражалось? Они знали, что есть Всевышний, что Он управляет миром. И это не давало им жить. Почему? Вероятно, из-за детского желания всегда быть первым. Мне приходилось слышать уничижительные высказывания в адрес величайших шахматистов - только потому, что им не удалось стать чемпионами мира. Говорили, конечно, далеко не чемпионы…
Кроме этого, у людей того поколения была мания величия. Они решили, что смогут избавиться от власти Всевышнего. Вначале технологи изобрели кирпич и вместе с ним поговорку: "Не боги горшки обжигают". Ну а потом у них появилось желание построить гигантскую башню.
Опять вопрос, почему? Ученые-теоретики того времени подсчитали цикличность наводнений и (подобно вице-президенту США Гору, получившему за то Нобелевскую премию) придумали метод борьбы с изменениями климата. Одни решили, что им удастся спрятаться на вершине башни. Другие использовали имена Всевышнего для управления ангелами, с целью убыстрения строительства - подобно жене, содержащей любовника на деньги мужа. Ведь так они ловко перехитрят, «применят Б-га» для защиты от Него самого! Третьи додумались до того, что поднимутся по лестнице башни и станут стучать топорами в небо.
Между прочим, последняя идея прижилась. Писатель Андрей Платонов в одной из лучших своих книг: «Котлован» рисует образ огромной немытой толпы рабочего люда, идущей на штурм небес. Так (адекватно!) в его художественном сознании преломилась идеология социализма и атеизма.
Первый чемпион мира Стейниц говорил, что в шахматы лучше играть по неправильному плану, чем совсем без плана. Ещё лучше по плану правильному. Так и в жизни – зачастую закон важнее таланта. Ведь Всевышний, в отличие от земных правителей, ревностнее относится к исполнению Своих законов, чем к собственному авторитету. Поэтому люди поколения башни были в наказание не уничтожены (как поколение Потопа), а лишь разрозненны и рассеяны. Они же в целом прилично относились друг к другу! Соблюдали данные Б-гом законы общежития.
Но всё-таки рассеяние схлопотали. И это состояние рассеяния продолжится, пока не придет Машиах и земля вновь не наполнится миром и  знанием о Всевышнем.
Кто возглавлял людей в желании построить грандиозную башню? Тогда – Нимрод. Впоследствии – свои «башни» строили Александр Македонский, Наполеон и так далее. Были ли они гениями? Не знаю, совместимы ли гениальность и злодейство?
Какое же качество позволяло им править миром? Они умело играли на человеческой гордости. Люди ощущали себя соучастниками гигантских замыслов. И радостно жертвовали жизнью, подаренной Всевышним, для богохульства. Не зря пророки говорят, что даже ад не искупает грехи "земных властелинов".
Какие же рычаги управления есть у современных Нимродов? Канули в Лету лозунги Тысячелетнего рейха. Насмешкой звучит хрущёвское: "наши внуки будут жить при коммунизме". Некогда маоистский Китай пытается построить «развитой капитализм». Что же осталось у современных строителей Вавилонской башни? Кока-кола, "Зенит–чемпион", "Два государства – для двух народов"... – кто больше, налетай!
Теперь, чтобы не слишком распушать хвост и соблюсти пропорции, относительно себя самого. Гордость диктует не только методы борьбы с Б-гом. Однажды школа моей супруги была на экскурсии, часть детей заблудилась, их пошли искать. Я закрыл глаза и стал молиться, нагло требуя: "Возьми мою жизнь, но спаси детей!". Через 30 минут я открыл глаза, показались дети. Не знаю, имело ли это какое-нибудь отношение к моей молитве? Но я чувствовал, что поступил бестактно, мне до сих пор стыдно. Обычный человек, каким я являюсь, не может так обращаться к Всевышнему. Надо быть скромнее даже в молитве. Постараюсь.
Страницы: 1
Читают тему